Наши награды

За высокие темпы роста 2011

Книги

20 августа 2021

Информационный блок «Большая библиотека юриста» пополнился книжными изданиями:

1. Обжалование ненормативных актов органов публичной власти / Смоляров М.В. ‒ Право Доступа, 2021.

Органы государственной власти и местного самоуправления в пределах своих полномочий, определенных как в Конституции РФ, так и в иных нормативных правовых актах, принимают решения, имеющие важное практико-правовое значение как для отдельных субъектов (физических лиц), так и для групп (коммерческих и некоммерческих организаций). Эти решения, издаваемые в форме нормативных и ненормативных актов, в идеальном случае должны соответствовать требованиям федерального законодательства, но это происходит не всегда. В работе автор рассмотрел ситуацию принятия неправомочных решений органов публичной власти в преломлении как национального (производится оценка возможного обжалования таких решений), так и зарубежного опыта.

2. Финансовые санкции, исчисление в процентах от суммы полученного имущества или незаконных доходов: КоАП и НК РФ / Смоляров М.В. ‒ Право Доступа, 2021.

Правонарушение, совершенное физическим, юридическим или должностным лицом, предполагает широкий выбор санкций, которые могут применить практически любые контрольно-надзорные органы публичной власти. Одним из наиболее популярных (и малозатратных для государства с точки зрения администрирования) считаются финансовые санкции, которых в действующем кодифицированном законодательстве великое множество (например, с установлением диапазона суммы и рассматриваемой в этой работе т.н. «колеблющиеся», зависимые от размера стоимостного выражения предмета правонарушения, в т.ч. денежных средств, полученных в результате совершенного нарушения). Автор попытался изучить причины и основания финансовых санкций, процедуру привлечения субъекта к ответственности в рамках законодательства, а также обжалование принятого органом власти решения. При рассмотрении вопроса он акцентирует особое внимание на наиболее интересных судебных случаях (производится анализ в контексте практики ВС РФ, КС РФ, судов общей юрисдикции).

Информационный блок «Большая библиотека бухгалтера и кадрового работника» пополнился книжными изданиями:

1. НДС: практика исчисления и уплаты / 7-е изд., перераб. и доп. / Крутякова Т.Л. ‒ Издательство АйСи, 2021.

В подробном практическом пособии по исчислению и уплате НДС учтены все последние изменения, в том числе вступившие в силу летом 2021 года. Большое внимание уделено спорным и сложным вопросам, проанализированы положения Постановления Пленума ВАС РФ от 30 мая 2014 г. № 33 «О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость», знаковые решения ВС РФ и КС РФ, прокомментированы все значимые разъяснения Минфина России и ФНС России. Опытный бухгалтер найдет в этой книге пути решения многих проблемных ситуаций, а новичок сможет «подружиться» с НДС, избежав распространенных ошибок. Большое количество практических примеров с бухгалтерскими проводками делает работу с книгой максимально полезной и удобной.

2. Строительство: бухгалтерский и налоговый учет / 5-е изд., перераб. и доп. / Митюкова Э.С. ‒ Издательство АйСи, 2021.

В книге рассмотрены вопросы правового регулирования, а также отражения в учете и налогообложении деятельности строительных компаний. Особое внимание уделено новым правилам заключения застройщиками договоров долевого участия с использованием счетов эскроу, вытекающим из Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ (с изм. и доп.). Детально рассмотрены особенности заключения инвестконтрактов, договоров с техзаказчиком, генподрядными и субподрядными организациями на выполнение строительных и ремонтных работ. Подробно описываются вопросы бухгалтерского и налогового учета затрат на формирование стоимости строительства, содержание застройщика, определения финансового результата и расчетов по договорам подрядчиков, заказчиков и инвесторов.


Возврат к списку