Наши награды

В.А.Ивченко - Администрация муниципального образования Курганинский район

Книги

16 июля 2021

«Большая библиотека юриста» пополнилась новыми изданиями

1. Обновлённое арбитражное судопроизводство как результат реализации Концепции развития судебной системы России в 2013 – 2020 годах: монография / Наумова Е.А. – Юстицинформ, 2021.
В издании рассматриваются основные изменения правил арбитражного судопроизводства, явившиеся результатом последовательного реформирования как судебной системы России в целом, так и процессуального законодательства в частности. Анализируется содержание обновлённых формулировок норм арбитражного процессуального права, а также формирующаяся судебная практика применения указанных новелл. Работа содержит ряд предложений, направленных на унификацию правил судопроизводства по гражданским делам, в целях преодоления выявленных пробелов и неточностей в исследуемых правоотношениях. Предлагаются к обсуждению идеи по развитию судебной системы России и процессуального законодательства в перспективе.

 2. Обращение взыскания на денежные средства, находящиеся на счёте в кредитной организации: судебная практика / Смоляров М.В. – Право Доступ, 2021.

В издании затронуты следующие аспекты принудительного обращения взыскания на денежные средства, находящиеся на банковском счёте:
– случаи обращения взыскания с позиции нормативно-правовой регламентации;
– обзор правовых позиций (оценок) российских исследователей по обсуждаемым вопросам;
– судебная практика, касающаяся процедуры взыскания;
– организация некоторых исполнительных действий в зарубежных странах.
На основе комплексного анализа обсуждаемых вопросов автор предлагает рекомендации по защите от необоснованного и незаконного списания денежных средств в кредитных организациях.

 3. Проблемы создания цифровой экосистемы: правовые и экономические аспекты: монография / коллектив авторов под ред. д.ю.н., доц. В.А. Вайпана, д.ю.н., проф. М.А. Егоровой, МГУ им. М.В. Ломоносова, Университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА), Моск. отделение Ассоциации юристов России, Международный союз юристов и экономистов (Франция) – Юстицинформ, 2021.

Коллективная монография подготовлена участниками международной научно-практической конференции «Проблемы создания цифровой экосистемы: правовые и экономические аспекты», организованной Московским отделением Ассоциации юристов России, Управлением международного сотрудничества Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) и кафедрой предпринимательского права МГУ имени М.В. Ломоносова 2 декабря 2020 года в рамках проведения X Московской юридической недели, и посвящена актуальным вопросам правового регулирования цифровой экосистемы на современном этапе развития общества, в том числе ее институализации и правовой конфигурации, бизнес-экосистемам, цифровизации конкурсных отношений и управления финансами, антимонопольному регулированию цифровой рыночной инфраструктуры.


Возврат к списку