Наши награды

За успехи в продвижении правового консалтинга

Книги

9 июля 2021

Информационный блок «Большая библиотека юриста» пополнился книжными изданиями:

1. Правовое регулирование применения технологии блокчейн: Монография / Чурилов А.Ю. – Юстицинформ, 2021.

В монографии рассмотрены проблемы правового регулирования использования технологии блокчейн. Исследована криптовалюта как объект гражданских прав, в том числе проведен сравнительный анализ криптовалюты с иными объектами и определено ее место в системе объектов гражданских прав. Проанализированы особенности правового регулирования заключения смарт-контрактов и исполнения возникающих при этом обязательств. Изучены проблемы правового регулирования иных способов использования технологии блокчейн, в частности, при работе с персональными данными, осуществлении предпринимательской деятельности.

2. Ткани и органы человека как объекты гражданских прав: Монография / Трубина В.А. – Инфотропик Медиа, 2020.

Издание представляет собой комплексное исследование правовой природы отделенных тканей, органов и иных биоматериалов человека с учетом их двойственной природы как объектов материального мира и как носителей генетической (геномной) и иной информации. Детально охарактеризованы субъективные права на ткани и органы человека, определена правовая природа информированного добровольного согласия, зачастую выступающего единственным основанием использования биоматериалов и содержащейся в них информации. На основе анализа доминирующих правовых подходов к данной проблематике в странах романо-германской и англо-американской правовых систем предложена авторская концепция правового регулирования тканей и органов человека как объектов гражданских прав.

3. Система государственных (муниципальных) закупок: методология и реализация (монография) / Шмелева М.В. / Под ред. д. ю. н., проф. Е.В. Вавилина. – Юстицинформ, 2021.

Работа посвящена изучению государственных и муниципальных закупок как системного и сложного правового явления. Исследуется содержание понятий, категорий, принципов, отношений и складывающихся закономерностей, что может помочь законодателю при разработке проектов новых нормативных правовых актов, а правоприменителю – повысить эффективность правоприменения. Также в работе проанализированы положения ряда федеральных законов в сфере госзакупок во взаимосвязи с теми конкретными вопросами, с которыми заказчики и участники закупок встречаются на практике.


Возврат к списку