Наши награды

Благодарственное письмо

Книги

25 июня 2021

Информационный блок «Большая библиотека юриста» пополнился книжными изданиями:

1. Комментарий к Федеральному закону от 7 февраля 2011 г. № 7-ФЗ «О клиринге, клиринговой деятельности и центральном контрагенте» / Коллектив авторов – Специально для системы ГАРАНТ, 2021.

Издание является постатейным комментарием к Федеральному закону «О клиринге, клиринговой деятельности и центральном контрагенте», вступившему в силу 1 января 2012 года. На основе положений упомянутого федерального закона был создан механизм эффективного правового регулирования клиринговой деятельности, определены правовые основы государственного регулирования клиринговой деятельности и контроля за ее осуществлением, требования к юридическим лицам, осуществляющим клиринговую деятельность, и центральным контрагентам, а также установлены правовые основы надзора и наблюдения за центральными контрагентами.

2. Основания, условия и порядок производства очной ставки. Комментарий к ст. 192 УПК РФ / Рыжаков А.П. – Специально для Системы ГАРАНТ, июнь 2021.

В работе проанализированы основания, условия и порядок производства очной ставки.

3. Актуальные проблемы проведения общих собраний собственников жилых помещений: теоретико-практический аспект / Смоляров М.В. – Право Доступа, 2021.

В издании рассмотрены процедура проведения общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме, а также судебное оспаривание отдельных результатов проведенного общего собрания.

4. Правовые позиции ФАС России по вопросам тарифообразования. Практические комментарии. Книга вторая (сборник) / Коллектив авторов / Отв. ред. И.Ю. Артемьев, О.А. Москвитин, к. ю. н. С.А. Пузыревский, Ю.В. Юдина – РГ-Пресс, 2021.

ФАС России ведет активную работу в области тарифного регулирования, включая подготовку предложений по совершенствованию законодательной базы и формирование актуальных подходов в правоприменительной практике. Сборник является очередным промежуточным итогом продолжающейся совместной работы ФАС России, Института конкурентной политики и регулирования рынков НИУ ВШЭ и Ассоциации антимонопольных экспертов по анализу и обобщению правоприменительной практики федерального антимонопольного органа в тарифной сфере.

5. Комментарий к Федеральному закону от 25 июня 2002 г. № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» / Коллектив авторов / 2-е изд., испр. и доп. – Специально для системы ГАРАНТ, 2021.

В комментируемом федеральном законе конкретизированы основные принципы сохранения и защиты культурного наследия в Российской Федерации, установлены правовые основы регулирования отношений в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, устанавливаются особенности владения, пользования и распоряжения такими объектами, порядок их государственного учета и охраны.


Возврат к списку