Наши награды

За высокое качество работы горячей линии

Книги

28 мая 2021

Информационный блок "Большая библиотека юриста" пополнился книжными изданиями:

1. Правовой режим конфиденциальной информации / Бычков А.И. – Инфотропик Медиа, 2020.

Владение коммерческой информацией в цифровой экономике является важной составляющей практически любой бизнес-модели, поэтому вопросы ее комплексной правовой защиты представляют собой большой практический интерес. В сфере частной жизни для каждого человека существенное значение имеет конфиденциальность его персональной информации (право на имя и псевдоним, на защиту изображения и других нематериальных благ, обеспечение тайны сообщений, переговоров и переписки, свидетельский иммунитет и др.), поскольку большинство людей не склонно афишировать свою жизнь и делать ее предметом общественного достояния.

2. Письменные обязательства сотрудников оператора подвижной радиотелефонной (мобильной, сотовой) связи о неразглашении конфиденциальных сведений такого оператора / Кабанов О.М.– Специально для системы ГАРАНТ, 2021.

Автор рассматривает вопросы частноправовых обязательств о воздержании от действия в виде неразглашения конфиденциальных сведений об абоненте, ставших известных сотруднику оператора мобильной связи. Эти вопросы связаны, как правило, с тайной связи, но ими объём конфиденциальных сведений не ограничивается.

3. Комментарий к Федеральному закону от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ «Об электронной подписи» / Борисов А.Н. / (постатейный) / 3-е изд., доп и перераб. – Деловой двор, 2021.

Книга содержит подробный анализ изменений, в том числе концептуальных, внесенных в комментируемый закон Федеральным законом от 27 декабря 2019 г. № 476-ФЗ, вступающих в силу с 1 июля 2020 г., с 1 января, 1 апреля 2021 г., с 1 января 2022 года. Значительный объем поправок связан с сужением поля деятельности ранее появившихся удостоверяющих центров, не прошедших аккредитацию, появлением аккредитированных удостоверяющих центров, долгожданным появлением института доверенной третьей стороны, развитием интеграции с государственными информационными системами делопроизводства.

4. Свидетель в российском уголовном процессе: понятие, права, обязанности и ответственность. Комментарий к ст. 56 УПК РФ / Рыжаков А.П. – Специально для Системы ГАРАНТ, май 2021.

Рассматривается правовой статус свидетеля, исходя из современных положений УПК РФ.

5. Комментарий к Федеральному закону от 11 июля 2001 г. № 95-ФЗ «О политических партиях» / 3-е изд., доп. и перераб. / Григорьев В.В. – Деловой двор, 2021.

В издании подробно рассмотрены вопросы создания и государственной регистрации политической партии, ее права и обязанности, вопросы государственной поддержки политических партий, их участия в выборах и референдумах, приостановления деятельности и ликвидации политических партий. Особое внимание уделено нововведениям, в том числе в части совершенствования порядка финансирования политических партий, что важно в преддверии очередных выборов в ГД ФС.


Возврат к списку