Наши награды

Серебряный диплом

Книги

4 мая 2021

Информационный блок «Большая библиотека юриста» пополнился книжными изданиями:

1. Проблемы гражданского права в судебной практике и законодательстве: Сборник статей, посвященный юбилею профессора Василия Владимировича Витрянского / Отв. ред. д. ю. н., проф. Е.А. Суханов. – Статут, 2021.

Сборник научных статей подготовлен к юбилею выдающегося отечественного цивилиста, профессора В.В. Витрянского – заместителя председателя Высшего Арбитражного Суда РФ в отставке, активного участника создания и реформирования Гражданского кодекса Российской Федерации и подготовки разъяснений арбитражной судебной практики по вопросам его применения. Сборник подготовлен коллегами проф. В.В. Витрянского – известными российскими учеными и специалистами в области гражданского права. Издание посвящено анализу правоприменительной практики и проблемам совершенствования действующего гражданского законодательства в сферах договорно-обязательственного и вещного права, а также защиты личных прав. Ряд статей представляет собой научно-практический комментарий к отдельным нормам действующего ГК РФ.

2. Легитимация передачи требований к несубъекту гражданского права в конкурсных отношениях: Монография / Телюкина М.В. – Юстицинформ, 2021.

Достижение наибольшего удовлетворения кредиторов может идти путем предъявления требований кредиторами лицам, доведшим должника до банкротства, получившим незаконно имущество должника, арбитражным управляющим, ненадлежащее исполнение которыми своих обязанностей привело к недостаточному наполнению конкурсной массы. Один из способов реализации данного пути – это легитимация уступки требования «непогашенного кредитора» после исключения должника – юридического лица из реестра, то есть передачи требований к должнику, ликвидированному в результате завершения конкурсного производства (автор предлагает назвать их несубъектами, допуская тем самым фикцию существования их правопритязаний). Именно этому узкому вопросу посвящена монография.

3. Комментарий к Федеральному закону от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (коллектив авторов). – Специально для системы ГАРАНТ, 2021.

Представленный комментарий к Федеральному закону от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» содержит подробный анализ системы государственных пособий, связанных с рождением и воспитанием детей, как основных мер социальной поддержки материнства, отцовства и детства в Российской Федерации. В комментарии приводится подробная характеристика каждого вида государственного пособия, установленного для граждан, имеющих детей, в рамках данного закона, а также приводятся многочисленные примеры из судебной практики, касающиеся спорных вопросов их получения.

4. 1000 вопросов по товарным знакам: разъяснения правоприменительной практики / Джермакян В.Ю. – Специально для системы ГАРАНТ, 2021.

Продолжаемое издание представляет собой иллюстрированный изображениями товарных знаков сборник ответов на вопросы, касающиеся правовой охраны и защиты товарных знаков и других средств индивидуализации. Вопросы 901–1000 и ответы на них, выходящие в свет в рамках этого издания, завершают большую работу по составлению сборника, начатую в 2011 году. Сборник включает извлечения из решений Роспатента и судов, в которых даны ответы на поставленные вопросы на примере конкретного дела, они в большей мере касаются различных споров и коллизий между товарными знаками или коллизий товарных знаков с другими средствами индивидуализации.


Возврат к списку