Наши награды

лидеры 2008

Книги

16 апреля 2021

В «Большую библиотеку юриста» подключены новые книги

В информационный блок вошли:

1. Правоотношения и юридическая ответственность в сфере несостоятельности (банкротства): Монография / Морхат П.М. – Юстицинформ, 2021.

Монография посвящена процессу становления модели регулирования отношений в сфере несостоятельности (банкротства) и особенностям ее юридической ответственности. В работе проведено исследование понятия, критериев и признаков банкротства несостоятельных должников как основы возникновения отношений несостоятельности (банкротства), дан анализ долговых обязательств, лежащих в основе возникновения данных отношений. Автором раскрывается влияние действий должника на характер и особенности реализации ответственности в отношениях несостоятельности (банкротства), показывается специфика определения и выявления убытков в указанной сфере отношений.

2. Англо-американское трастовое право: Монография / Паничкин В.Б. – Проспект, 2020.

Предлагаемая работа – комплексное, полное и детальное исследование институтов и норм трастового права Англии, США и других стран общего права, а также той части права собственности и наследственного права и процесса, которые непосредственно связаны с трастами. Помимо законодательства приводится обширная прецедентная практика. Все институты рассмотрены в эволюционном порядке и в связи с их происхождением и развитием в общем праве и справедливости, а ряд институтов – в сравнении с романо-германскими, в том числе российскими. Издание отличается глубиной анализа истории, современного состояния и тенденций развития законодательства и практики его применения, сочетанием использования методов сравнительного правоведения и «погружения» в исследуемое право.

3. Судейское усмотрение: Сборник статей, коллектив авторов / Составители А.А. Суворов, Д.В. Кравченко / Отв. ред. д. ю. н., проф. О.А. Егорова, д. ю. н., доц. В.А. Вайпан, Д.А. Фомин. – Юстицинформ, 2020.

В сборнике авторы раскрывают тему судейского усмотрения и ряда иных смежных вопросов. Вопросы судейского усмотрения становятся все более актуальными с развитием современных правовых концепций, а также по мере расширения цифровизации правосудия. Особенностью данного издания является объединение усилий московского судейского сообщества, практикующих юристов, ученых-правоведов и юристов организаций.

4. Проблемы защиты права на судопроизводство в разумный срок в гражданском и арбитражном процессах в Российской Федерации / Белякова А.В. / Отв. ред. к. ю. н. С.С. Завриев / 2-е изд., доп. и перераб. – Юстицинформ, 2020.

Исследование посвящается проблемам защиты права на судопроизводство в разумный срок в гражданском и арбитражном процессах в Российской Федерации. Анализируется развитие права на судопроизводство в разумный срок в европейских государствах и проводится сравнительно-правовой анализ. Изучаются правовые позиции Европейского Суда по правам человека и определяется их значение для российского процессуального законодательства. При этом также проводится анализ причин нарушения разумных сроков в Российской Федерации и предлагаются меры по их устранению. Также автором определяются содержание и особенности реализации защиты права на судопроизводство в разумный срок в России.

Возврат к списку