Наши награды

За успехи в продвижении правового консалтинга 2012

Книги

9 октября 2020

Информационный блок «Большая библиотека юриста» пополнился книжными изданиями:

1. Арзуманова Л.Л., Рождественская Т.Э., Белова Л.Г., Костюк И.В., Ротко С.В., Холкина М.Г., Рогалева М.А., Тимошенко Д.А. Комментарий к Федеральному закону от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» / 2-е изд., исп. и доп. – Специально для системы ГАРАНТ, 2020.

За более чем двадцать лет действия Федерального закона «О рынке ценных бумаг» в мировой и национальной экономике произошли существенные изменения, связанные, в частности, с поиском новых форматов инвестиционной деятельности, созданием универсальных инструментов рынка деривативов. Все эти обстоятельства повлекли серьезную реформацию законодательства о рынке ценных бумаг. Актуальность настоящего комментария обусловлена тем, что ряд новелл закона носят дискуссионный характер либо не изучены в полной мере, так как являются, по сути, заимствованными из правовых систем иностранных государств и находятся в периоде адаптации. В целях толкования отдельных положений закона авторы обращаются к зарубежному опыту регулирования схожих правоотношений, а также к смежному российскому законодательству. В комментарии рассмотрены положения гражданского и финансового законодательства, основные нормативные акты Банка России, принятые по вопросам регулирования рынка ценных бумаг, а также проекты таких документов.

2. Ефремов А.В. Актуальные правовые особенности рассмотрения споров, связанных с применением норм трудового законодательства в военных организациях. – Специально для системы ГАРАНТ, 2020.

В работе рассматриваются особенности индивидуальных трудовых споров в военных организациях, в том числе по вопросам привлечения к дисциплинарной ответственности, материальной ответственности сотрудника, оплаты труда сотрудника, гарантий и компенсаций, применимых в отдельных случаях, а также показаны особенности заключения коллективных договоров в военных организациях.

3. Корякин В.М., Пешкова (Белогорцева) Х.В., Гусев А.Ю., Бондарева Э.С. Комментарий к Федеральному закону от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». – Специально для системы ГАРАНТ, 2020.

В постатейном комментарии обобщается судебная практика по вопросам применения комментируемого федерального закона, учитываются мнения других учёных по поводу проблем правового регулирования социального статуса инвалидов в Российской Федерации.

4. Голубев С.И. Предмет экологического преступления: Монография. – Контракт, 2020.

В монографии на основе критического осмысления учения о предмете преступления выделяются признаки и формулируется понятие предмета экологического преступления, доктринальные положения о котором еще не в полной мере сложились в теории уголовного права. Указанный признак состава преступления классифицирован исходя из его значения как компонента природной среды, природных и природно-антропогенных объектов, дана подробная характеристика предмета конкретных экологических преступлений на основе анализа законодательства РФ. Внесены предложения об уточнении содержания ряда уголовно-правовых норм.


Возврат к списку