Наши награды

Благодарственное письмо

Книги

22 мая 2020

Информационный блок «Большая библиотека юриста» пополнился книжными изданиями:

 1. Зардов Р.С. Законная неустойка в российском праве: Монография. – Юстицинформ, 2020.

В монографии автор исследует вопросы об эффективности законной неустойки в условиях рыночной экономики, о целесообразности ее дальнейшего сохранения, пределах использования положений о законной неустойке, о соотношении данной правовой категории со схожими механизмами ограничения свободы договора. На основе полученных выводов сформулированы предложения, направленные на улучшение действующего законодательства и правоприменительной практики в области установления и взыскания законной неустойки, а также на развитие теоретических аспектов этого весьма своеобразного правового института.

2. Шестакова Е.В. Частноправовые последствия действий в виде отправки (получения) электронных писем: переговоры по поводу заключения договора, юридически значимые сообщения и исполнение обязательства, фиксация доказательств и претензионная работа. – Право Доступа, 2020.

В издании автором рассматриваются практические вопросы правовых последствий совершения частноправовых сделок в электронной форме, в том числе ведение переговоров о заключении договора, оформление договора как фиксации условий сделки посредством телекоммуникационной сети Интернет, электронная переписка по поводу исполнения договорного обязательства, а также вопрос смарт-контрактов.

Информационный блок «Большая библиотека бухгалтера и кадрового работника» пополнился книжным изданием:

Чочиев А.В. Принцип in dubio contra fiscum в российском налоговом праве: Монография. – Юстицинформ, 2020.

В монографии предпринята попытка комплексного исследования принципа «сомнения – против фиска» (in dubio contra fiscum), то есть необходимость толкования разумно неустранимой неопределенности содержания положения налогового законодательства, как правило, в пользу налогоплательщика. Рассмотрены исторические, этические и юридические основания указанного принципа, его содержание, взаимосвязь с другими институтами налогового права, соотношение с традиционными инструментами толкования и преодоления юридических коллизий, а также основные проблемы применения этого принципа на практике.


Возврат к списку