Наши награды

с 15-летием справочной правовой системы

Книги

17 февраля 2020

Информационный блок «Большая библиотека юриста» пополнен новыми изданиями

 1. Волос А.А., Волос Е.П. Слабая сторона в гражданском правоотношении: сравнительно-правовое исследование: монография / Под науч. ред. д. ю. н., проф. Е.В. Вавилина). – Проспект, 2019.

Монография представляет собой одно из первых комплексных исследований категории «слабая сторона в гражданском правоотношении», в ходе которого на доктринальном уровне сформировано комплексное научное представление о слабой стороне в гражданском правоотношении. Авторами рассмотрены понятие и признаки слабой стороны в гражданском правоотношении; соотношение слабой стороны гражданского правоотношения и иных смежных категорий; отдельные случаи защиты слабой стороны в гражданском правоотношении, в том числе в отношениях, связанных со смарт-контрактами, и в брачном договоре.

2. Панченко П.В. Принцип содействия сторон обязательства в российском гражданском праве: монография / Под ред. к. ю. н., доц. И.П. Кожокаря. – Проспект, 2019.

Работа посвящена исследованию принципа содействия сторон в российском гражданском праве. Определено его место в системе принципов гражданского права, рассмотрено соотношение с отраслевыми принципами гражданского права в целом и обязательственного в частности. Кроме того, в исследовании отдельно рассмотрены особенности реализации принципа содействия сторон в динамике обязательственного правоотношения.

 3. Мкртчян С.М. Мошенничество в сфере кредитования: вопросы обоснованности состава преступления и уголовно-правового поощрения за позитивное посткриминальное поведение (монография). – Проспект, 2019.

Автор исследует комплекс проблем, касающихся социально-правовой обусловленности состава мошенничества в сфере кредитования и обоснованности применения к лицам, совершившим мошеннические действия такого вида, уголовно-правового поощрения в связи с их позитивным посткриминальным поведением. В работе дана оценка обоснованности произведенной законодателем посредством конструирования состава, описанного в ст. 1591 УК РФ, дифференциации ответственности за мошенничество в сфере кредитования. Конкретизированы теоретические подходы к практической реализации установленных законодателем оснований применения уголовно-правового поощрения позитивного посткриминального поведения в отношении совершивших соответствующие преступления лиц. Содержится ряд новых рекомендаций по совершенствованию уголовно-правовых средств предупреждения мошенничества и оптимизации практики их применения.


Возврат к списку