Наши награды

За высокие сбытовые показатели

Книги

31 января 2020

Информационный блок «Большая библиотека юриста» пополнился книжными изданиями:

1. Майборода В.А. Комментарий к главе V.7 «Установление публичного сервитута в отдельных целях» Земельного кодекса Российской Федерации от 25 октября 2001 г. № 136-ФЗ. – Специально для системы ГАРАНТ, 2020.

Комментарий к главе V.7 Земельного кодекса Российской Федерации подготовлен на основе доктрины земельного права, а также сформированной правоприменительной практики установления сервитута и публичного сервитута на земельные участки в отдельных целях. Особое внимание в комментарии уделено сопутствующим изменениям в законодательстве в связи с включением положений главы V.7 в ЗК РФ.

2. Науменков Н.К. Комментарий к Федеральному закону от 8 ноября 2007 г. № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (постатейный) / 2-е изд., доп. и перераб. – Специально для системы ГАРАНТ, 2020.

Второе издание комментария подготовлено с учетом многочисленных изменений и дополнений, внесенных в комментируемый федеральный закон начиная с даты выхода первого издания (2008 год) по сегодняшний момент. В книге подробно рассмотрены вопросы строительства, реконструкции, ремонта и содержания автомобильных дорог в России. Приведены акты Правительства РФ и Минтранса России, изданные в рамках реализации положений комментируемого федерального закона.

3. Тихомирова Л.А. Охранные зоны трубопроводов. – Специально для системы ГАРАНТ, 2019.

В практическом пособии проведен сравнительно-правовой анализ основных требований, устанавливающих правовой режим охранных зон трубопроводов, порядок их установления и особенности реализации последствий, связанных с их установлением, выявлены проблемы реализации соответствующих положений и сформулированы основные выводы. Федеральный закон от 3 августа 2018 г. № 342-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты», предусматривающий поэтапную реализацию обновленных требований, внес существенные нововведения в установление правового режима зон с особыми условиями использования территорий. Законодателем конкретизированы виды зон с особыми условиями использования территорий, определены порядок их установления и правовые последствия, связанные с установлением таких зон, предусмотрены переходные положения для установления (признания) охранных зон, установленных до дня официального опубликования Федерального закона от 3 августа 2018 г. № 342-ФЗ, особенности их установления в отношении объектов капитального строительства (трубопроводов), построенных задолго до принятия указанного закона, а также порядок и особенности реализации последствий, связанных с их установлением.

4. Аверина К.Н., Ситкова О.Ю. Комментарий к Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». – Специально для системы ГАРАНТ, 2020.

Актуальность комментария обусловлена тем, что в последние годы в ряд норм комментируемого закона были внесены изменения, предоставившие получателям материнского (семейного) капитала новые возможности распоряжения такими средствами. Также изменились и положения подзаконных нормативных актов, принятых во исполнение данного закона. Предпринятая попытка толкования норм закона была проведена с учетом правоприменительной практики судов разного уровня и практики отделений Пенсионного фонда РФ, что позволило авторам выявить спорные положения закона, а также определить пути решения проблем, возникающих в процессе правоприменения. В комментарии рассмотрены основные нормативные акты Министерства труда и социального развития РФ и Пенсионного фонда РФ.

Информационный блок «Большая библиотека бухгалтера и кадрового работника» пополнился книжным изданием:

Крутякова Т.Л. Годовой отчет 2019. Бухгалтерский и налоговый учет. – АйСи, 2019.

Книга является практическим пособием по составлению годовой бухгалтерской и налоговой отчетности. В ней подробно прокомментированы все изменения 2019 года, необходимые при составлении отчетности, рассмотрены сложные вопросы, связанные с исчислением налога на прибыль, НДС, налога на имущество и транспортного налога, обязательных страховых взносов в ПФР, ФСС, ФФОМС и НДФЛ. В книгу вошел раздел, посвященный вопросам налоговой оптимизации в свете требований ст. 54.1 НК РФ, а также проанализированы практика государственных арбитражных судов и разъяснения налоговых органов. Дан обзор ключевых изменений налогового законодательства и законодательства о бухгалтерском учете и отчетности на 2020 год.


Возврат к списку