Наши награды

За успехи в продвижении правового консалтинга

Книги

27 декабря 2019

Информационный блок «Большая библиотека юриста» пополнился книжными изданиями:

1. Афтахова А.В., Алешукина С.А., Жукова О.В., Иванов Д.А., Крусс И.А., Степанов М.А., Туманова Л.В., Федина А.С. Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации / 3-е изд., доп. и перераб. / Под общ. ред. д. ю. н., проф. Л.В. Тумановой. – Проспект, 2020.

Издание является научно-практическим постатейным комментарием положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

2. Федякина О.В. Блокировка счетов в банке: требования Банка России, обжалование действий банка в суде. – Право Доступа, 2019.

Автор проводит подробный анализ законодательных норм и требований по вопросу легализации средств, полученных преступным путем. Рассмотрены законодательные акты, указания и методические рекомендации Банка России, Росфинмониторинга. Издание содержит подробный порядок действий банков по блокированию счета клиента, порядок обжалования действий банка, а также особенности данного вопроса, анализ судебной практики. Представлены рекомендации для клиента в случае, когда счет уже заблокирован.

3. Шестакова Е.В. Корпоративное соглашение. – Право Доступа, 2019.

Сейчас корпоративные соглашения получают достаточно большое распространение, так как для начала совместной экономической деятельности важно договориться «на берегу» о порядке инвестирования, внесением денежных средств в уставный капитал компании, приобретении основных средств, разделении управленческих функций. Часто даже успешный семейный бизнес терпит крах из-за расхождений во мнении в отношении направления деятельности, разделения финансовых потоков. В этой связи корпоративное соглашение является своего рода правилами дорожного движения, которые необходимо соблюдать для дальнейшего развития. Кроме того, корпоративные соглашения часто используются за рубежом для развития франчайзинговых сетей, целей совершения сделок слияний и поглощений и монополизации рынка, создания новых технологий. Эта практика стала применяться и в Российской Федерации.

Информационный блок «Большая библиотека бухгалтера и кадрового работника» пополнился книжным изданием:

1. Учетная политика организаций на 2020 год / Под ред. Л.В. Чистяковой. – ГроссМедиа: РОСБУХ, 2019.

В издании рассмотрены принципы формирования учетной политики организации. В книге учтены бухгалтерские и налоговые новации, которые вступают в силу с 2019 года, ведь их надо учитывать при формировании политики на будущий год.

2. Годовой отчет для бюджетных учреждений – 2019 / Под общ. ред. д. э. н. Ю.А. Васильева. – БиТуБи, 2019.

В книге представлены рекомендации по проведению перед составлением бухгалтерской отчетности подготовительных мероприятий, целью которых является отражение в отчетности достоверной информации о деятельности учреждения, соответствующей нормам российского законодательства. Порядок заполнения годовых отчетных форм 0503730, 0503723, 0503737, 0503738, 0503738-НП, 0503760 рассмотрен в соответствии с положениями Инструкции № 33н в редакции приказов Минфина России от 16 мая 2019 года № 73н, от 16 октября 2019 года № 166н и проиллюстрирован многочисленными примерами. Также в книге рассмотрены особенности представления отдельных форм статистической отчетности в соответствии с положениями приказов Росстата от 15 июля 2019 года № 404, от 4 июля 2019 года № 382. Материалы подобраны с учетом последних изменений нормативно-правовых актов. Информация, изложенная в книге, позволяет ее использовать не только при завершении финансового года, но и для организации работы финансово-экономического отдела в 2020 году.


Возврат к списку