Наши награды

За высокие темпы роста 2010

Книги

25 октября 2019

Информационный блок «Большая библиотека юриста» пополнился книжными изданиями:

 1. Жижина М.В. Тактика и технология проведения судебных действий в гражданском судопроизводстве: Монография. – Проспект, 2019.

В работе рассматриваются судебные действия доказательственного значения (допрос, осмотр письменных и вещественных доказательств, эксперимент, опознание, назначение экспертизы и привлечение специалиста) в гражданском и арбитражном процессах. На основе анализа судебной практики и обобщения криминалистических положений представлены тактико-технологические рекомендации, направленные на оптимизацию проведения указанных судебных действий и объективизацию доказывания при рассмотрении гражданских и арбитражных дел.

2. Смоляров М.В. «Постановления Верховного Суда Российской Федерации по гражданскому праву за 2016–2018 г. и их влияние на решения нижестоящих судов». – Право Доступа, 2019.

Автор рассмотрел обязательные для судов общей юрисдикции и государственных арбитражных судов правовые позиции ВС РФ, выраженные в постановлениях Пленума ВС РФ за 2016–2018 г., посвященные вопросам гражданского права.

3. Сакович О.М., Щербак С.С., Асташова В.С., Лещенков Ф.А., Радченко В.С., Семилютина Н.Г., Таерновая А.А., Цирина М.А., Шрам В.П. Правовое регулирование электронной торговли в зарубежных странах: Монография / Отв. ред. д. ю. н. Н.Г. Семилютина, к. ю. н. О.А. Терновая. – Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации; Контракт, 2019.

В работе рассматриваются источники правового регулирования и понятие электронной торговли, особенности электронной торговли в отдельных областях предпринимательской деятельности, правовое регулирование электронной торговли на международном рынке финансовых услуг, правовые вопросы онлайн-урегулирования конфликтов, а также тенденции правового регулирования электронной торговли в зарубежных государствах нормами гражданского права. Исследовано современное гражданско-правовое регулирование электронной торговли в законодательстве зарубежных стран (США, Аргентина, Великобритания, Германия, Франция, Чехия, Словакия, Хорватия), а также на уровне ЕС и ЕАЭС.

4. Федякина О.В. Особенности проведения торгов на электронных торговых площадках отдельных крупных частных и государственных компаний (на примере ПАО «Сбербанк», «Роснефть» и других). – Право Доступа, 2019.

В издании представлен подробный анализ электронных торговых площадок для проведения государственных и муниципальных закупок, особенности и отличия проведения торгов на площадках госкомпаний и тех, кто такими не является. Изложены общие правила и особенности работы электронных площадок.

5. Тихомирова Л.А. Наряд-допуск на проведение газоопасных работ (промышленная безопасность). – Специально для системы ГАРАНТ, 2019.

С вступлением в силу в июне 2018 года федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасного ведения газоопасных, огневых и ремонтных работ», утвержденных приказом Ростехнадзора от 20.11.2017 года № 485 (далее – ФНП № 485), устанавливающих общие положения к организации и порядку безопасного ведения газоопасных, огневых и ремонтных работ (включая земляные работы) на опасных производственных объектах, требования в части порядка оформления нарядов-допусков на проведение газоопасных, огневых и ремонтных работ изменились. Вместе с тем механизм реализации отдельных положений ФНП № 485 до сих пор вызывает вопросы у хозяйствующих субъектов. В книге подробно проанализированы не только требования ФНП № 485 в части оформления нарядов-допусков на проведение газоопасных работ, но и проведен сравнительно-правовой анализ требований иных федеральных норм и правил в области промышленной безопасности.


Возврат к списку