Наши награды

За активное продвижение электронной подписи 2012

Книги

3 сентября 2018

Информационный блок «Большая библиотека юриста» пополнился книжными изданиями:

- Шестакова Е.В. Частноправовые сделки компаний малого и среднего бизнеса, по поводу которых возможно повышенное внимание обслуживающего банка, Росфинмониторинга, ФНС. ‒ Право Доступа, 2018.

Некоторые виды частноправовых сделок сами по себе вызывают повышенное внимание со стороны ИФНС и Росфинмониторинга, в частности по причине предположений контролирующих органов о том, что, например, соответствующая сделка притворная, прикрывает намерение оттока капитала или обналичивания денежных средств в пользу скрытых конечных бенефициаров. В работе автор стремился применить риск-ориентированный подход с учетом упомянутых рисков по поводу типовых частноправовых сделок.

- Архипов А.П. Страхование ВЭД: Учебник и практикум. ‒ КНОРУС, 2018.

В книге излагаются вопросы истории становления и формирования и современное состояние системы страхования рисков внешнеэкономической деятельности в России и зарубежных странах. Рассматриваются институты и практики страхования финансовых рисков внешнеэкономической деятельности, страхования ответственности перевозчика и транспортных средств в международных перевозках, страхования международных грузов, международного перестрахования.

- Шестакова Е.В. Судебная практика оспаривания Агентством по страхованию вкладов сделок между вкладчиком и банком, в отношении которого начата процедура банкротства. ‒ Право Доступа, 2018.

В работе представлена современная тактика Агентства по страхованию вкладов (АСВ) в ходе рассмотрения судом дел о банкротстве банковских организаций оспаривать подозрительные сделки, совершенные такими банками и их контрагентами, в том числе физическими лицами ‒ вкладчиками банка.

- Рыжаков А.П. Запрет определенных действий ‒ мера пресечения. ‒ Специально для системы ГАРАНТ, 2018.

С учетом последних изменений в законодательстве в книге дается характеристика запрета определенных действий как меры пресечения, а также рассматриваются основания, условия и иные обстоятельства, учитываемые при ее избрании. Очерчивается круг субъектов, к которым могут быть применены запреты. Разъясняется специфика избрания, изменения, отмены меры пресечения, а также продления срока ее применения на стадии предварительного расследования и на судебных стадиях уголовного процесса.

Информационный блок «Большая библиотека бухгалтера и кадрового работника» пополнился книжными изданиями:

- Налог на добавленную стоимость: актуальные вопросы из практики налогового консультирования / Под ред. А.В. Брызгалина. ‒ Налоги и финансовое право, 2018.

Сборник посвящен актуальным вопросам обложения НДС. Кроме того, представлена систематизированная подборка решений арбитражных судов кассационной инстанции, а также «отказных» определений ВС РФ на принятие к рассмотрению кассационной жалобы по существу – передачу в Судебную коллегию по экономическим спорам ВС РФ.

- Бочкарева Е.А., Вершило Т.А., Мирошник С.В., Косаренко Н.Н., Крохина Ю.А., Пешкова Х.В., Прошунин М.М. Актуальные проблемы финансового права: Учебник / Под ред. д. ю. н., проф. А.Д. Селюкова, к. ю. н., проф. И.А. Цинделиани. ‒ Юстиция, 2019.

В работе представлены актуальные проблемы финансового права, в том числе бюджетного, налогового и публично-правовой составляющей регулирования банковской, страховой и инвестиционной деятельности, а также вопросы финансового мониторинга в рамках противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Авторы рассматривают теорию финансового права как развивающуюся в соответствии с изменениями реальной действительности.

- Апарышев И.В. Вопросы по поводу применения и (или) разъяснению положений Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 275-ФЗ «О государственном оборонном заказе» и ответы на эти вопросы. ‒ Система ГАРАНТ, 2018.

Издание является сборником вопросов и ответов по применению Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 275-ФЗ «О государственном оборонном заказе».


Возврат к списку