Наши награды

За высокое качество обслуживания

Перепись населения - важнейший инструмент прогнозирования социально-экономических и демографических процессов в стране

Перепись населения - важнейший инструмент прогнозирования социально-экономических и демографических процессов в стране
18 июня 2010

16 июня в 12-00 часов в Информационном Агентстве  "ГАРАНТ" состоялась интернет-конференция руководителя Федеральной службы государственной статистики Александра Евгеньевича Суринова по теме: "Перепись населения - важнейший инструмент прогнозирования социально-экономических и демографических процессов в стране".

В соответствии с Положением о Федеральной службе государственной статистики, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.06.2008 N 420, удовлетворение потребностей органов власти и управления, средств массовой информации, населения, научной общественности, коммерческих организаций и предпринимателей, международных организаций в разнообразной, объективной и полной статистической информации – главная задача Федеральной службы государственной статистики. Для ее решения действует система государственной статистики, в состав которой входят центральный федеральный аппарат и территориальные органы Росстата во всех субъектах Российской Федерации.
В соответствии с Федеральным законом "О Всероссийской переписи населения" от 25 января 2002 г. N 8-ФЗ с 14 по 25 октября 2010 г. будет проведена Всероссийская перепись населения. На отдаленных и труднодоступных территориях она пройдет с 1 апреля по 20 декабря.
Перепись представляет собой важнейший инструмент для преодоления кризиса. Об этом свидетельствует и опыт зарубежных стран, где она рассматривается в настоящее время как одна из антикризисных мер.

Перепись населения позволит получить важнейшую информацию для корректировки социально-экономической политики государства в посткризисный период и оценить степень воздействия кризиса на демографическую ситуацию в России, подвести итоги реализации приоритетных национальных проектов (государственных программ) в сфере жилья, образования, здравоохранения, развития агропромышленного комплекса и государственных мероприятий, направленных на стимулирование рождаемости. Перепись в 2010 году позволит получить соответствующую статистическую информацию. 

В ходе интернет-конференции планируется обсудить значение результатов переписи при планировании социально-экономического развития страны, влияние финансово-экономического кризиса на демографическую ситуацию в России, а также особенности текущей оценки численности населения, перспективы развития Росстата в сравнении с международной практикой и пр. На эти и другие актуальные вопросы аудитории ответит руководитель Федеральной службы государственной статистики Александр Евгеньевич Суринов. 

К моменту начала нашей конференции поступило несколько десятков разных интересных и проблемных вопросов, которые мы сегодня и хотим предложить нашему уважаемому гостю.

С полным текстом стенограммы интернет-конференции руководителя Федеральной службы государственной статистики Александра Евгеньевича Суринова Вы сможете ознакомиться в ближайшее время


Возврат к списку