Наши награды

За успехи в области внешних связей

"Электронное будущее - 2010!"

20 августа 2010
Второй год ИА "ГАРАНТ" сотрудничает с Российским агентством по развитию информационного общества (РАРИО) в рамках Международного фестиваля "Электронное будущее - 2010!" (МФЭБ-2010). "МФЭБ-2010!" - уникальный проект, организованный в рамках реализации стратегии развития информационного общества в России, представляющий собой серию форумных научно-практических, образовательных и просветительских мероприятий.

Патронат осуществляет Общественная палата Российской Федерации. Официальная поддержка - Федеральное агентство по информационным технологиям, Министерство промышленности и торговли РФ, Министерство иностранных дел РФ, Торгово-промышленная палата РФ. Партнеры компании "Гарант" из Копейска, Биробиджана, Нижнего Новгорода, Смоленска, Ульяновска и других городов приняли активное участие в мероприятии, а компания "Инфосистемы" из Якутска дважды выступила спонсором и соорганизатором фестиваля. В сентябре фестиваль пройдет в Омской области, затем в Абхазии, в октябре запланированы мероприятия в Сочи, Тюмени и Санкт-Петербурге. Все партнеры компании "Гарант" из этих городов входят в число приглашенных.

Задача фестиваля - привлечь внимание органов власти, бизнеса, институтов гражданского общества к вопросу широкого вовлечения различных категорий граждан (в том числе и тех, кто не владеет компьютерными технологиями) в процесс самообразования, а также сплотить вокруг идеи эффективного использования сетевых информационных ресурсов и электронных услуг различные слои общества, активизировать гражданские и общественные инициативы в этой сфере. И эта задача воплощается в реальных делах: в учебных заведениях и детских садах созданы специальные библиотеки по компьютерной и медиаграмотности; в СМИ организован выход специальных проектов, популяризирующих преимущества активной жизни граждан в информационном обществе; по инициативе администраций регионов силами общественных организаций, школ, институтов и библиотек для обучения населения навыкам компьютерной грамотности созданы и функционируют компьютерные классы Всероссийского детско-юношеского движения "Тимуровцы информационного общества" (в т. ч. и для обучения инвалидов) и др. 

Возврат к списку