Наши награды

За успехи в продвижении услуги "Правовой консалтинг" 2010

Актуально на 2 июня 2023 года

RSS

Постановление Правительства РФ от 30 мая 2023 г. N 866 "Об особенностях проведения медицинских осмотров с использованием медицинских изделий, обеспечивающих автоматизированную дистанционную передачу информации о состоянии здоровья работников и дистанционный контроль состояния их здоровья"  

Кабмин установил особенности проведения дистанционных медосмотров водителей.
С 1 сентября 2023 г. перед рейсом (сменой) и после, а также в течение рабочего дня (смены) разрешается проведение дистанционных медосмотров с использованием медизделий, обеспечивающих автоматизированную дистанционную передачу данных о состоянии здоровья водителей и его дистанционный контроль. При этом водитель должен не менее 2 раз в год очно проходить химико-токсикологические исследования на наличие в организме наркотиков, психотропов и их метаболитов.
Правительство установило особенности таких медосмотров, а также требования к указанным медизделиям и медработникам, проводящим эти медосмотры. Кроме того, урегулирован порядок проведения химико-токсикологических исследований наличия/отсутствия в организме наркотиков, психотропов и их метаболитов.
В частности, медосмотр будет проводиться медработником медицинской или иной организации, имеющей лицензию на меддеятельность, предусматривающую проведение соответствующих медосмотров. Медработник для проведения такой работы должен будет пройти курсы повышения квалификации в объеме не менее 36 часов.
Постановление вступает в силу с 1 сентября 2023 г. и действует до 1 сентября 2029 г.

  

www.garant.ru