Наши награды

За успехи в области внешних связей

Актуально на 15 ноября 2022 года

RSS

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 8 ноября 2022 г. N 31 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Новые разъяснения по ОСАГО!
ВС РФ подготовил новые разъяснения по применению норм об ОСАГО.
Затронуты вопросы, связанные с заключением, расторжением, досрочным прекращением договора, возвратом страховой премии.
Отсутствие данных о полисе в автоматизированной системе безусловно не доказывает, что его нет. Упомянуто, что считать сообщением неполных и недостоверных сведений при заключении договора.
При смене владельца машины его ответственность не считается застрахованной по договору ОСАГО, заключенному с прежним ее собственником.
Договор досрочно прекратят из-за гибели (утраты) транспорта только после того, как страховщик получит данные ГИБДД о снятии машины с учета после ее утилизации.
Рассмотрены особенности оформления документов о ДТП без участия полиции.
Выделены нюансы, касающиеся осмотра поврежденного транспорта, проведения независимой экспертизы, организации и проведения восстановительного ремонта.
Подчеркивается, что соглашение о страховой выплате в денежной форме должно быть явным и недвусмысленным. Все сомнения при толковании трактуют в пользу потерпевшего.
Переход прав по цессии сам по себе не является основанием, чтобы заменить страховое возмещение в форме ремонта на выплату.
Приведены процессуальные особенности такой категории споров. Даны разъяснения по поводу соблюдения досудебного порядка их урегулирования.
Если суд установит недобросовестное поведение, в т. ч. при искусственном разделении требования по одному договору, истцу могут отказать во взыскании судебных издержек полностью или в части.
Даны указания по поводу того, с каких дат следует применять некоторые из поправок к Закону об ОСАГО.
Прежние разъяснения утрачивают силу.

 

www.garant.ru