Наши награды

диплом за оригинальное оформление стенда

Актуально на 6 мая 2022 года

RSS

Указ Президента РФ от 4 мая 2022 г. N 254 "О временном порядке исполнения финансовых обязательств в сфере корпоративных отношений перед некоторыми иностранными кредиторами"


Российские ООО будут выплачивать прибыль иностранцам в рублях.

Установлен временный порядок исполнения обязательств по выплате прибыли ООО, хозяйственных товариществ, производственных кооперативов иностранным участникам из недружественных стран.

Выплаты можно будет получить через счета типа "С" в рублевом эквиваленте по курсу ЦБ на день платежа. Это правило является общим. ЦБ может предусмотреть исключения для отдельных банков и НФО, Минфин - для прочих резидентов.

Из-под разрешительного порядка выведены покупки иностранцами недвижимости в России, продажа ими недвижимости с использованием счета типа "С", сделки в рамках долевого строительства МКД, покупка дополнительных акций (долей) российских компаний и др.

Поступающие на специальный валютный счет типа "К" платежи по газу Газпромбанк будет перечислять на корреспондентские счета Национального клирингового центра с последующим зачислением на счета, обеспечивающие расчеты по сделкам купли-продажи инвалюты Газпромбанком на организованных торгах ММВБ.

Основным хозобществам в сфере транспорта, на счета которых поступили средства во исполнение обязательств перед их иностранными дочерними (зависимыми) хозобществами по уплате платежей в рамках договоров лизинга воздушных судов, вспомогательных силовых установок, авиадвигателей, разрешили прекратить обязательства перед такими обществами путем зачета требований к ним.

Указ вступает в силу со дня опубликования.


www.garant.ru