Наши награды

За успехи в продвижении Всероссийских спутниковых онлайн-семинаров

Актуально на 12 апреля 2022 года

RSS

Постановление Правительства РФ от 8 апреля 2022 г. N 619 "О мерах государственной поддержки программ развития передовых инженерных школ"

Государство поддержит создание на базе вузов передовых инженерных школ.
Вузам решено выделять гранты в форме субсидий на создание передовых инженерных школ. Определен порядок. Как пояснили на сайте Правительства РФ, последние будут развивать новый тип инженерной подготовки и обеспечат проведение прорывных исследований и разработок. Определено, какие мероприятия должны содержать программы развития таких школ.
Гранты будут выделяться в т. ч. на организацию стажировок и практик студентов с наставниками из высокотехнологичных компаний, а также на переподготовку преподавателей.
Получатели определяются по итогам отбора. Прописан порядок расчета размера гранта. Если его величина меньше заявленной, то можно дополнительно привлечь внебюджетные средства или отказаться от поддержки.
Предусмотрена оценка проектов Советом по грантам на оказание государственной поддержки создания и развития передовых инженерных школ. Определен порядок его деятельности.
Приведен перечень специальностей и направлений подготовки высшего образования для подготовки инженерных кадров.
Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

www.garant.ru