Наши награды

В.А.Ивченко - Администрация муниципального образования Курганинский район

Актуально на 26 ноября 2021 года

RSS

Постановление Правительства РФ от 17 ноября 2021 г. N 1969 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам осуществления единовременной выплаты средств пенсионных накоплений застрахованным лицам"

С 1 июля 2022 г. за единовременной выплатой пенсионных накоплений можно будет обратиться через портал госуслуг.
Граждане, желающие получить пенсионные накопления в виде единовременной выплаты, смогут это сделать по электронному заявлению в ПФР либо НПФ, в т. ч. через портал госуслуг. Кроме того, с письменного согласия застрахованного лица за выплатой может обратиться его работодатель. Также при наличии соглашения между ПФР и МФЦ заявление можно будет подать через этот центр.
Напомним, что на единовременную выплату пенсионных накоплений имеют право граждане, получающие страховую пенсию по инвалидности или потере кормильца либо пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые не приобрели право на установление страховой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого страхового стажа, но достигли возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Еще одна категория - лица, размер накопительной пенсии которых при ее назначении составил бы 5% и менее по отношению к сумме размера страховой и накопительной пенсии.

Постановление вступает в силу с 1 июля 2022 г.

www.garant.ru