Наши награды

За высокое качество работы горячей линии

Актуально на 25 августа 2021 года

RSS

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 20 июля 2021 г. N 486н "Об утверждении Порядка и формы предоставления сведений застрахованному лицу о суммах средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, и правах на выплаты за счет средств пенсионных накоплений"

Минтруд определил порядок получения сведений о суммах пенсионных накоплений, в т. ч теми, кто не зарегистрирован на ЕПГУ.
ПФР предоставляет застрахованным лицам, формирующим пенсионные накопления в Фонде, сведения о суммах этих накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, и правах на выплаты за счет накоплений.
Установлено, что такие сведения по определенной форме предоставляются лицам, которые достигли возраста 45 и 40 лет (соответственно мужчины и женщины) и которые не получают выплаты за счет накоплений. Данные направляются 1 раз в 3 года начиная с года достижения лицом указанного возраста.
Тем, кто зарегистрирован на Едином портале госуслуг (ЕПГУ), сведения предоставляются по 31 декабря соответствующего года в месяце достижения застрахованными лицами возраста 45 и 40 лет (соответственно мужчины и женщины). Остальные могут обратиться за сведениями лично либо через своего представителя в территориальный орган ПФР. Их выдадут на бумажном носителе.

Приказ вступает в силу с 1 января 2022 г.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 23 августа 2021 г. Регистрационный № 64738.

www.garant.ru