Наши награды

За успехи в продвижении правового консалтинга

Актуально на 15 апреля 2021 года

RSS

Постановление Правительства РФ от 2 апреля 2021 г. N 534 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. N 1137 и признании утратившими силу некоторых положений постановления Правительства Российской Федерации от 19 августа 2017 г. N 981" 

В связи с введением системы прослеживаемости товаров дополнены формы счета-фактуры и иных документов, применяемых при расчетах по НДС.
С 1 июля 2021 г. вводится национальная система прослеживаемости товаров. В связи с этим Правительство РФ скорректировало формы и правила заполнения документов, применяемых при расчетах по НДС.
Например, счет-фактура дополнен строкой 5а, где следует отражать реквизиты документа об отгрузке. В графе 11 указывается регистрационный номер декларации на товары или регистрационный номер партии товара, подлежащего прослеживаемости. Включены графы для указания единицы измерения товара, подлежащего прослеживаемости, и его количества. Их можно будет не заполнять, если счет-фактура составлен на бумаге по товарам, работам или услугам, которые не подлежат прослеживаемости.

Признан утратившим силу ряд поправок, внесенных в формы.

Постановление вступает в силу с 1 июля 2021 г., но не ранее чем по истечении 1 месяца со дня опубликования и не ранее 1 числа очередного налогового периода по НДС.

www.garant.ru