Наши награды

За высокие темпы роста 2011

Актуально на 9 декабря 2020 года

RSS

Постановление Правительства РФ от 3 декабря 2020 г. N 1994 "Об утверждении Правил информирования гражданина о правах, возникающих в связи с событием, наступление которого предоставляет ему возможность получения мер социальной защиты (поддержки), социальных услуг, предоставляемых в рамках социального обслуживания и государственной социальной помощи, иных социальных гарантий и выплат, а также об условиях их назначения и предоставления и о внесении изменений в Положение о Единой государственной информационной системе социального обеспечения" 

Граждане смогут получать уведомления о полагающихся льготах при наступлении определенных жизненных событий.
При наступлении у гражданина определенного жизненного события (например, при рождении ребенка, выходе на пенсию, получении инвалидности) он сможет получать через Единый портал госуслуг информацию о доступных мерах соцподдержки. Потребуется дать согласие на рассылку соответствующих уведомлений. Правительство РФ урегулировало вопросы информирования.
С 1 июля 2021 г. о мерах соцподдержки можно будет узнавать также по единому телефонному номеру или через чат-бот на Едином портале госуслуг. Нормы о личном обращении, в т. ч. через МФЦ, вступят в силу с 2022 г.

Постановление вступает в силу со дня опубликования, за исключением отдельных положений.

www.garant.ru