Наши награды

За активное продвижение электронной подписи 2012

Актуально на 4 июня 2019 года

RSS

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 мая 2019 г. N 13 "О некоторых вопросах применения судами норм Бюджетного кодекса Российской Федерации, связанных с исполнением судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации" 

Пленум ВС РФ о взыскании средств из бюджета.

Пленум ВС РФ разъяснил, как исполнять судебные акты по обращению взыскания на бюджетные средства.
Полномочия по исполнению названных актов разграничены между Минфином, региональными и муниципальными финансовыми органами и Казначейством.
Взыскатель может получить средства только на свой счет. Перечисление денег на счет его представителя или иного лица не допускается, даже если взыскатель разрешил это в доверенности.
Срок исполнения актов о возмещении вреда - 3 месяца со дня поступления исполнительных документов. Пока документ находится на исполнении, а также за период с момента вступления судебного акта в законную силу и до поступления исполнительного документа в финансовый орган, проценты за пользование чужими средствами не начисляются и взысканные суммы не индексируются.
Если иск к публично-правовому образованию о возмещении вреда удовлетворен, судебные расходы возмещаются за счет его казны.

www.garant.ru