Наши награды

Серебряный диплом

Актуально на 8 мая 2019 года

RSS

Указ Президента РФ от 29 апреля 2019 г. N 187 "Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке"   

Некоторые иностранцы смогут стать российскими гражданами в упрощенном порядке.

Президент РФ определил категории иностранных граждан и лиц без гражданства, которые вправе подать заявления о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке.
Во-первых, это лица без гражданства и не имеющие другого подданства граждане Украины, родившиеся и постоянно проживавшие в Крыму и Севастополе и выехавшие оттуда до присоединения Крыма к России, а также их дети, супруги и родители.
Во-вторых, такое право имеют постоянно проживавшие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины по состоянию на апрель 2014 г. граждане Украины и лица без гражданства, имеющие документ о праве проживания в России, а также их дети, супруги и родители.
В-третьих, получить российское гражданство в упрощенном порядке могут незаконно депортированные с территории Крымской АССР иностранные граждане и лица без гражданства, а также их родственники по прямой нисходящей линии и супруги.
Наконец, такое право предоставлено гражданам Афганистана, Ирака, Йемена и Сирии, которые родились в РСФСР и имели в прошлом гражданство СССР, а также их детям, супругам и родителям.
Заявление о приеме в гражданство подается в территориальные органы МВД России по месту жительства или пребывания в России. Определены документы, которые необходимо приложить к заявлению.
Заявления рассматриваются в срок не более 3 месяцев.
В приеме в российское гражданство будет отказано, если:
- лицо участвует в деятельности террористической или экстремистской организации;
- денежные средства или иное имущество лица заморожены либо операции с ними по решению суда приостановлены.

Указ вступает в силу со дня его подписания.

Федеральный закон от 30 апреля 2019 г.

www.garant.ru