Наши награды

Диплом за инновации

Актуально на 11 сентября 2018 года

RSS

Решение Верховного Суда РФ от 7 августа 2018 г. N АКПИ18-530 .

Авиакомпания не добилась признания недействительным правила о бесплатном провозе ручной клади сверх нормы.

Верховный Суд РФ отказал авиакомпании "Победа" в признании недействительным положения, согласно которому пассажир воздушного судна вправе бесплатно провозить отдельные вещи в качестве ручной клади сверх установленной перевозчиком нормы. Положение не противоречит ни одному акту большей юридической силы.

Оспариваемая часть положения не предполагает, что пассажир без согласия перевозчика может провезти в салоне судна без дополнительной платы вместе с имеющейся у него ручной кладью в пределах установленных перевозчиком норм сразу несколько комплектов верхней одежды, костюмов в портпледе или одновременно и рюкзак, и дамскую сумку, и портфель.

Отсутствие указания на вес и габариты сумки, портфеля и букета не может быть истолковано как возможность провоза вещей, не относящихся к малогабаритным и позволяющим их поместить в местах провоза ручной клади без ущерба правам иных пассажиров или требованиям к безопасности полетов.

Признание положения недействительным привело бы к ухудшению уровня обслуживания пассажиров, гарантированного общими правилами воздушной перевозки, что недопустимо.

www.garant.ru