Наши награды

За высокое качество обслуживания

Информационная поддержка на международном уровне

17 июня 2009
Компания "Гарант" выступила информационным партнером первой в России Международной научно-практической конференции "Переговоры, медиация и АРС в системе обучения юристов и повышения квалификации кадров", состоявшейся 29-30 мая в Москве. Инициатива по организации конференции была реализована Научно-методическим центром медиации и права совместно с Московской государственной юридической академией (МГЮА) и юридическим факультетом МГУ им. М.В. Ломоносова.

На конференции обсуждались вопросы интеграции альтернативных способов разрешения споров (АРС) и медиации в систему высшего профессионального образования, а также в качестве дополнительного образования для дипломированных специалистов различных направлений деятельности - от юристов до менеджеров. Конференция позволила объединить усилия представителей ведущих вузов и образовательных учреждений нашей страны и познакомиться с опытом преподавания подобных дисциплин за рубежом для  выработки единой стратегии преподавания АРС и формирования стандартов образовательных программ.
В мероприятии приняли участие Советник Президента РФ В.Ф. Яковлев, заместитель Председателя Высшего арбитражного суда РФ Т.К. Андреева, президент Научно-методического центра медиации и права Ц.А. Шамликашвили, ректор МГЮА  В.В. Блажеев. Специальными гостями стали директор по обучению Программы медиации и переговоров Гарвардской школы права Мелисса Манваринг, профессор юриспруденции юридического факультета, руководитель программ АРС Хайфского университета (Израиль) Моти Мирони и медиатор в области семейных споров, преподаватель и научный сотрудник в Моленграафском институте частного права при Университете Утрехта (Нидерланды) Фред Шоневилле. Всего в работе конференции участвовало около 130 человек. 

Все участники сошлись во мнении, что данная встреча стала важным событием для представителей отечественного высшего образования, а интеграция специальных курсов по переговорам, АРС и медиации в систему высшего юридического образования повысит  инновационный потенциал российских вузов. На конференции были разработаны рекомендации для системы высшего и специального дополнительного образования РФ по включению данной дисциплины в стандарты профессионального образования.

Возврат к списку