Наши награды

диплом за активное продвижение СПС Гарант

"Гарант" на заседании экспертного совета при ТПП РФ

15 сентября 2009
9 сентября в Москве состоялось очередное заседание экспертного совета при Торгово-промышленной палате РФ по совершенствованию налогового законодательства и правоприменительной практики. ИА "ГАРАНТ" выступило информационным спонсором мероприятия, а юристы компании "Гарант" приняли участие в экспертной оценке готовящихся законопроектов.
 
"На прошедшем заседании обсуждались имеющие важнейшее значение проекты федеральных налоговых законов, внесенные летом 2009 г. в Государственную Думу РФ, -рассказывает руководитель правовой редакции компании "Гарант" Анна Соколова. - Это проекты N 223442-5 и N 224549-5, которые уже размещены в системе ГАРАНТ. 

Проект N 223442-5  должен сдвинуть с "мертвой точки" плачевную ситуацию с возмещением НДС из бюджета. Основная проблема - длительный срок рассмотрения декларации и подтверждающих документов налоговыми органами. В условиях кризиса это уже не просто проблема, а катастрофа для многих предприятий, угрожающая экономической безопасности фирмы и ведущая напрямую к банкротству. Законопроект предлагает возможности для сокращения сроков возмещения НДС. 

Проект N 224549-5 направлен на декриминализацию налоговых нарушений, устранение уголовного "запугивания" из сферы налоговых взаимоотношений государства и бизнеса. Безусловно, проект является спорным и требует взвешенного принятия."

Указанные законопроекты Государственная Дума планирует рассмотреть в приоритетном порядке в период осенней сессии 2009 года.

Возврат к списку