Наши награды

За высокие темпы роста 2010

Книги

2 марта 2018

Информационный блок «Большая библиотека юриста» пополнился книжными изданиями:

- Витрянский В.В. Реформа российского гражданского законодательства: промежуточные итоги (переиздание). – М., 2018.

Во втором издании работы автор продолжает рассмотрение актуальных вопросов реформирования положения ГК РФ, в том числе связанных с внесенными с момента выхода в свет первого издания поправками в ГК РФ: в главы 42–46 (Федеральный закон от 26 июля 2017 г. № 212-ФЗ), Федеральный закон от 26 июля 2017 г. № 212-ФЗ, а также с учетом судебного толкования норм ГК РФ: постановления Пленума ВС РФ от 24 марта 2016 г. № 7, от 22 ноября 2016 г. № 54.

 - Аверина К.Н., Куропацкая Е.Г., Ситкова О.Ю. Комментарий к Федеральному закону от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». – Специально для системы ГАРАНТ, 2018.

В комментарии рассмотрены теоретические и практические вопросы, связанные с предоставлением детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, комплекс социальных мер дополнительной государственной поддержки, обеспечивающих реализацию их прав на полное государственное обеспечение, образование, медицинское обслуживание, имущество, жилое помещение, труд и судебную защиту.

 - Власов А.А. Адвокат как субъект обязанности доказывания в административном, гражданском, арбитражном судопроизводстве. – Прометей, 2017.

Монография посвящена процессуальным особенностям участия адвоката в доказывании в гражданском, арбитражном и административном судопроизводстве. В работе дается анализ полномочий адвоката по доказыванию на всех стадиях судебного процесса, определении предмета и пределов доказывания, собирании и представлении доказательств, участии в их исследовании, оценочной деятельности адвоката в гражданском, арбитражном и административном судопроизводстве, затрагиваются вопросы этического, психологического характера, а также другие темы, заслуживающие теоретический и практический интерес.

- Арзуманова Л.Л., Рождественская Т.Э., Белова Л.Г., Костюк И.В., Ротко С.В., Холкина М.Г., Рогалева М.А. Комментарий к Федеральному закону от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг». – Специально для системы ГАРАНТ, 2018.

В комментарии рассмотрены положения гражданского и финансового законодательства, основные нормативные акты Банка России, принятые по вопросам регулирования рынка ценных бумаг. Актуальность предлагаемого комментария обусловлена тем, что ряд новелл закона носят дискуссионный характер либо не изучены в полной мере, так как являются по сути заимствованными из правовых систем иностранных государств и находятся в периоде адаптации. В целях толкования отдельных положений закона авторы обращаются к зарубежному опыту регулирования схожих правоотношений, а также к смежному российскому законодательству.

- Белкин А.Р. УПК РФ: отменить нельзя поправить? В 2 т. Том 2. Досудебное производство / 2-е изд., испр. и доп. – Юрайт, 2017.

Второй том издания посвящен досудебной стадии уголовного процесса: возбуждение уголовного дела, дознание, предварительное расследование (в т. ч. предварительное следствие), производство судебной экспертизы. Автор предлагает внести в УПК РФ комплекс редакционных поправок, связанных с рассматриваемыми в работе вопросами.

Информационный блок «Большая библиотека бухгалтера и кадрового работника» пополнился книжным изданием:

Новиков О.В. Применение международных стандартов финансовой отчетности. Правовые основы. – Прометей, 2017.

Монография посвящена исследованию правовых основ бухгалтерского учета и международных стандартов финансовой отчетности (МСФО), роли международных стандартов в совершенствовании бухгалтерского учета в Российской Федерации.


Возврат к списку