Наши награды

За успехи в продвижении услуги "Правовой консалтинг" 2010

Книги

23 октября 2017

Информационный блок «Большая библиотека юриста» пополнился книжными изданиями:

- Джермакян В.Ю. 700 вопросов по товарным знакам: разъяснения правоприменительной практики (дополнения). – Специально для системы ГАРАНТ, 2017.

Издание представляет собой иллюстрированный изображениями товарных знаков сборник ответов на вопросы, касающиеся правовой охраны и защиты товарных знаков и других средств коммерческой индивидуализации. Сборник основан на систематических публикациях сотрудников юридической фирмы «Городисский и Партнеры» в российских и зарубежных изданиях, а также содержит ответы на вопросы, возникающие на семинарах и конференциях, в которых участвуют специалисты фирмы.

- Кузнецов А.П. Банкротство застройщика: теория и практика защиты прав участников строительства: Монография / 2-е изд., доп. и перераб. – Проспект, 2017.

Книга посвящена актуальной проблеме банкротства компаний, занимающихся строительством жилых домов. Во втором издании обновлена правовая база исследуемых понятий, детализирован подход к рассмотрению особенностей правового положения граждан, вложивших денежные средства в долевое строительство и невольно ставших потенциальными участниками банкротного дела. Автором раскрывается порядок рассмотрения судами дел о банкротстве застройщика, дается подробный анализ норм § 7 главы IX Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)». Особое внимание уделено правоприменительной практике в арбитражных судах Российской Федерации.

- Пешкова Х.В., Бондарева Э.С., Лысенко Т.И., Митричев И.А. Комментарий к Федеральному закону от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».– Специально для системы ГАРАНТ, 2017.

В постатейном комментарии последовательно характеризуются отношения, возникающие в связи с осуществлением обязательного медицинского страхования (ОМС) между его субъектами и участниками, касающиеся формирования и расходования средств ОМС, содержания и реализации базовой и территориальной программ ОМС.

- Барсуков С.И., Борисов А.Н. Комментарий к Федеральному закону от 19 июля 2011 г. № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (постатейный) / 2-е изд., доп. и перераб. – Деловой двор, 2017.

В издании подробно рассмотрены вопросы регламентации социального обеспечения сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, а именно: денежное довольствие, выплаты в связи с прохождением службы и увольнением, жилищное обеспечение, медицинское и санаторно-курортное обслуживание, поддержка членов семей погибших (умерших) сотрудников.

- Шестакова Е.В. Соотношение категорий «бенефициарный владелец», «лицо, имеющее фактическое право на доход», «бенефициарный собственник» (выгодоприобретатель). – Право Доступа, 2017.

Вопрос бенефициарного владения является актуальным для российских владельцев долей участия в юридических лицах (собственников бизнеса), поскольку законодательство все более усложняется в части раскрытия информации о конечном бенефициаре, обмена информацией между фискальными службами по поводу принадлежности имущества, уплаты налогов в разных национальных юрисдикциях. Возникает много затруднений, рассматриваемых автором в этой книге, связанных с отсутствием универсально-определенных публично-правовых критериев, минимальных и достаточных условий, механизмов для определения такого порядка предоставления и объема информации, соблюдение которых исключало бы риск наступления неблагоприятных последствий для владельца бизнеса.

Информационный блок «Большая библиотека бухгалтера и кадрового работника» пополнился книжными изданиями:

- Борисов А.Н. Споры о налоговой выгоде: обоснование и способы защиты. – Деловой двор, 2017.

Книга содержит практические рекомендации налогоплательщикам по участию в спорах об оценке обоснованности получения налоговой выгоды. В первой главе книги рассмотрены материальные аспекты указанных налоговых споров: дан анализ материальных правовых норм, применяемых при рассмотрении налоговых споров, и судебной практики, сформированной при применении этих норм. Вторая глава посвящена процессуальным аспектам споров об оценке обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды, в ней описаны способы защиты прав и законных интересов налогоплательщика, в том числе в налоговых органах и судах.

- Джаарбеков С.М. Налоговые льготы для ИТ-бизнеса. – М., 2017.

В издании описаны налоговые льготы, предусмотренные для компаний в области информационных технологий: страховые взносы, налог на прибыль организаций и НДС. Налогоплательщики ИТ-бизнеса могут применять и специальные налоговые режимы (УСН, ПСН), а также использовать инновационный центр Сколково, технико-внедренческие особые экономические зоны. В книге приведены необходимые сведения для применения упомянутых налоговых льгот и льгот по обязательным страховым взносам. Работа учитывает последние разъяснения контролирующих органов и формирующуюся судебную практику.


Возврат к списку