Наши награды

Лидеры 2010

Книги

21 августа 2017

Информационный блок «Большая библиотека юриста» пополнился книжными изданиями:

- Бычков А.И. Российский юридический рынок: реалии и перспективы. – Инфотропик Медиа, 2017.

Книга посвящена изучению отдельных сегментов российского юридического рынка и правового положения занятых на нем игроков (адвокатов, нотариусов, третейских судов, арбитражных управляющих, патентных поверенных, медиаторов, а также юристов, не относящихся ни к одному из профессиональных сообществ). Рассматриваются существующие формы предоставления юридической помощи: виды заключаемых договоров, закупки юридических услуг, посредничество при их оказании, использование онлайн-сервисов и различных платформ, совершение нотариальных действий. Исследуются спорные вопросы оплаты юридических услуг, вопросы ответственности за предоставление некачественной юридической помощи.

 - Борисов А.Н. Комментарий к Федеральному закону от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (постатейный; издание третье, переработанное и дополненное). – Деловой двор, 2017.

В третьем издании постатейного комментария к Закону «Об акционерных обществах» проанализированы новеллы, реализующие Концепцию развития гражданского законодательства. Подробно рассмотрены вопросы правового положения акционерных обществ, их создания, реорганизации и ликвидации, права и обязанности учредителей и акционеров, совершение сделок с акциями и имуществом обществ, а также особенности статуса обществ в кредитной и страховой сферах деятельности.

- Белицкая А.В., Белых В.С., Вайпан В.А., Войцехович А.А., Егорова М.А., Зимарев К.А., Кванина В.В., Кинев А.Ю., Князева И.В., Мелешкина А.И., Павлова Н.С., Паращук С.А., Петров Д.А., Попондопуло В.Ф., Самолысов П.В., Стадник Т.В., Тенишев А.П., Тепкина А.В., Хохлов Е.С., Шаститко А.Е. Актуальные вопросы современного конкурентного права: Сборник научных трудов – выпуск 1, 2017 / Отв. ред. д. ю. н., доц. М.А. Егорова / Московское отделение Ассоциации юристов России. Комиссия по совершенствованию антимонопольного законодательства. – Юстицинформ, 2017.

В сборнике материалов научно-практической конференции рассмотрены актуальные вопросы развития современного конкурентного права России и перспективы его дальнейшего совершенствования.

- Ласкина Н.В. Комментарий к разделу IV «Пересмотр вступивших в законную силу судебных постановлений» Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 138-ФЗ. – Специально для системы ГАРАНТ, 2017.

В постатейном комментарии проанализированы нормативные положения раздела IV Гражданского процессуального кодекса РФ, регламентирующие пересмотр вступивших в законную силу судебных постановлений. Проведен сравнительный анализ ранее существовавших институтов кассации и надзора в России и ныне действующего порядка кассационного и надзорного производства, установленного в результате проведенной реформы института пересмотра судебных актов, приведены точки зрения ученых и практиков на ныне существующие институты пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений.

- Ефремов А.В. Комментарий к главе I (статьи 1–4) и к главе II (статьи 5–25) Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих». – Специально для системы ГАРАНТ, 2017.

В книге рассмотрены вопросы социальной защиты военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, а также членов их семей.

Информационный блок «Большая библиотека бухгалтера и кадрового работника» пополнился книжными изданиями:

- Сычёв А.М., Ревенков П.В., Дудка А.Б. Безопасность электронного банкинга. – «Интеллектуальная литература», 2017.

Издание посвящено вопросам, связанным с обеспечением безопасного функционирования систем электронного банкинга. Книга может послужить справочным пособием для лиц, интересующихся IT-сопровождением деятельности, связанной с передачей конфиденциальной информации, осуществляемой посредством сетей общего пользования, в частности в виде оказания услуг, предоставления доступа к инфраструктуре, взаимодействия с конечным пользователем. В работе описываются основные принципы управления рисками электронного банкинга и риски, возникающие в кредитных организациях при внедрении ими систем интернет-банкинга, а также организация внутреннего контроля при использовании систем электронного банкинга, обеспечение информационной безопасности электронного банкинга с учетом требований стандартов Банка России по обеспечению информационной безопасности, а также приводятся уникальные для российской аудитории примеры влияния «теневого Интернета» на безопасность электронного банкинга.

- Семенихин В.В. Общественное питание / 3-е изд., доп. и перераб. – Гросс-Медиа: РОСБУХ, 2017.

В книге описаны вопросы ведения бухгалтерского учета и особенности налогообложения в организациях общественного питания, а также правила оказания услуг общественного питания, санитарно-гигиенические требования к его продукции. В издании рассмотрены порядок проведения инвентаризации и учета товарных потерь, принципы документооборота, учет связанных расходов. Книга поможет в применении специальных налоговых режимов (в т. ч. ЕНВД) и подскажет, как вести учет, если организация общественного питания является объектом обслуживающих производств и хозяйств. Отдельно рассмотрены вопросы по организации питания и по питанию работников организаций.


Возврат к списку