Наши награды

Серебряный диплом

Книги

14 августа 2017

Информационный блок «Большая библиотека юриста» пополнился книжными изданиями:

- Полежаев О.А. Гражданско-правовое регулирование отношений застройки земельных участков в Российской Федерации: Монография. – Юстицинформ, 2017.

Монография посвящена актуальной и нерешенной пока в законодательном порядке проблеме правового регулирования отношений по поводу застройки земельного участка, к описанию которых пока применяется обязательственная модель, хотя и планируется ее замена на вещное право застройки.

 - Борисов А.Н. Комментарий к Федеральному закону от 3 июля 2016 г. № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» (постатейный). – Юстицинформ, 2017.

Книга является постатейным комментарием к закону о государственной кадастровой оценке. Работа будет полезна в том числе в связи с налогооблагаемой базой по налогу на имущество организаций, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, а также в ситуациях, когда возможен публичный выкуп земельного участка. В издании подробно рассмотрены процедуры подготовки к проведению государственной кадастровой оценки (далее – ГКО), в том числе формирование перечня объектов недвижимости, подлежащих ГКО, и процедуры, которые включает в себя непосредственно ГКО. Проведен сравнительный анализ с положениями, действовавшими до 1 января 2017 года в качестве обязательных, а до 1 января 2020 года действующими в качестве альтернативных в рамках переходного периода.

 - Ефремов А.В. Комментарий к разделу III (статьи 19–27), к разделу IV (статьи 28–42), к разделу V (статьи 43–49), к разделу VI (статьи 50–65) Закона РФ от 12 февраля 1993 г. № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей». – Специально для системы ГАРАНТ, 2017.

В издании рассматриваются общие положения, касающиеся видов пенсионного обеспечения лиц, проходивших военную или приравненную к ней службу, а также положения об условиях возникновения права на пенсию по выслуге лет для этих категорий лиц.

- Будылин С.Л. Дело о нематериальной рыбе и другие истории. Записки компаративиста. – Инфотропик Медиа, 2017.

Работа представляет собой сборник очерков о зарубежном праве в сравнении, будь то явном или неявном, с российским правом. Достоинством книги является простой язык, которым описываются судебные дела с интересным доктринальным подходом в качестве обоснования решения, рассмотренные иностранными судами. Формат подачи материала, авторская выборка рассмотренных случаев позволяют лучше понять незнакомые российскому юристу институты права зарубежных стран, в особенности англосаксонской правовой системы.

Информационный блок «Большая библиотека бухгалтера и кадрового работника» пополнился книжным изданием:

Тепляков А.Б. Практический комментарий к ПБУ 6/01 «Учет основных средств». – Гросс-Медиа: РОСБУХ, 2017.

В книге подробно рассмотрена методология бухгалтерского учета в коммерческих организациях объектов основных средств с учетом ПБУ 6/01 «Учет основных средств». Представлено большое количество числовых примеров, наглядно показывающих методику бухгалтерского учета основных средств в коммерческих организациях. Уделено внимание и взаимосвязи с положениями ГК РФ и НК РФ, в том числе в контексте учета налога на имущество организаций.


Возврат к списку