Наши награды

Серебряный диплом

Книги

26 июня 2017

Информационный блок «Большая библиотека юриста» пополнился книжными изданиями:

- Будылин С.Л. Заверения и гарантии. Компаративное исследование. – Инфотропик Медиа, 2017.

Книга посвящена тому, что в англо-американском праве называется «заверениями и гарантиями» (representations and warranties), а в текущей редакции Гражданского кодекса Российской Федерации – «заверениями об обстоятельствах». В первой части книги в качестве введения в проблему приведено несколько характерных судебных дел из разных юрисдикций, в которых суды обсуждают тему заверений и гарантий. Во второй части обсуждается история развития и современное состояние соответствующих концепций в разных странах, включая Англию, США, Германию и Россию.

- Брославский Л.И. Техническое регулирование и стандартизация качества продукции и безопасности окружающей среды. Законы и реалии России, США и Евросоюза (монография). – Проспект, 2017.

В монографии представлен анализ действующего законодательства о техническом регулировании и стандартизации качества и безопасности продукции и окружающей среды и практики его применения в России, США и Европейском союзе.

- Старчиков М.Ю. Разрешение споров между медицинскими организациями и пациентами: законодательные положения и судебная практика. – Инфотропик Медиа, 2017.

Исследование охватывает некоторые из аспектов урегулирования «лечебных» конфликтов в гражданско-правовом порядке. Приводимые автором положения законодательства и предложения по его совершенствованию иллюстрированы примерами из судебной практики по делам в различных сферах медицинской деятельности, сопоставлением опыта некоторых зарубежных государств (в частности, Франции, Германии, Латвии, Казахстана, Республики Беларусь). Предложена авторская систематизация особенностей гражданско-правовых споров в некоторых специфических сферах оказания медицинской помощи (стоматология, косметология, репродукционные технологии).

- Березин Д.А. Оценочная деятельность: Учебное пособие / Под ред. к. ю. н. М.В. Маркиной. – Юстиция, 2016.

В работе исследуются актуальные вопросы теории и практики осуществления правоотношений из обязательств по поводу проведения оценки объектов оценки. Раскрывается специфика оценочной деятельности, рассматриваются имеющиеся в науке методологические подходы к оценке и актуальные проблемы правоприменения в упомянутой области. Представлено соотношение понятий: оценки и оценочной деятельности, правового статуса независимого оценщика и потребителя результата оценочной деятельности. Определено место договора на проведение оценки среди частноправовых договоров, рассмотрено осуществление оценочной деятельности в гражданском судопроизводстве и исполнительном производстве.

- Барсуков С.И., Борисов А.Н. Комментарий к Федеральному закону от 23 мая 2016 г. № 141-ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (постатейный). – Деловой двор, 2017.

Издание является постатейным комментарием к Федеральному закону «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Подробно рассмотрены процедуры поступления на государственную службу, особенности прохождения и прекращения, проанализированы элементы правового положения (статуса) сотрудника федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы.

- Гречуха В.Н. Транспортное право: правовое регулирование деятельности воздушного транспорта: Монография. – Юстиция, 2016.

В монографии рассмотрены основные положения, характеризующие организационно-правовую систему воздушного транспорта, государственное регулирование деятельности в сфере авиаперевозок; требования к аэродромам, аэропортам, объектам единой системы организации воздушного движения, к полетам воздушных судов, авиационной безопасности. Представлен анализ ответственности сторон договорных отношений при организации и осуществлении воздушных перевозок, а также претензионно-искового порядка разрешения споров при перевозках. Раскрыты вопросы транспортно-экспедиционного обслуживания при воздушных перевозках грузов, а также страхования при использовании воздушного транспорта.

Информационный блок «Большая библиотека бухгалтера и кадрового работника» пополнился книжным изданием:

Зрелов А.П. Консолидированная группа налогоплательщиков: антикризисный комментарий главы 3.1 Налогового кодекса Российской Федерации. – ЭкООнис, 2017.

Сразу после вступления главы 3.1 Налогового кодекса Российской Федерации в силу о своем желании перейти на консолидированный режим исполнения обязанностей по уплате налога на прибыль организаций заявили представители крупнейших российских компаний, осуществляющих деятельность в отраслях нефтегазодобычи, металлургии, энергетики, связи, железнодорожного транспорта. В то же время первые годы применения новой модели исполнения налоговых обязательств не дали того позитивного эффекта, на который рассчитывали разработчики реформы. Следствием этого стало беспрецедентное для отечественной налоговой системы решение о временном моратории на использование правил о консолидации. Только ли временный экономический спад послужил причиной принятия такого решения? Может быть, свою роль сыграли и допущенные недочеты в формулировках некоторых правил о консолидации? Поиск ответов на эти вопросы является одной из основных задач настоящего комментария. Полученные по итогам проведенного правового анализа выводы, на взгляд автора, могут помочь участникам налоговых отношений лучше подготовиться к ожидаемому в ближайшее время «перезапуску» системы консолидированного исполнения налоговых обязательств.


Возврат к списку