Наши награды

За плодотворную работу

Книги

6 июня 2017

Информационный блок «Большая библиотека юриста» пополнился книжными изданиями:

- Хегер С. Комментарий к австрийскому арбитражному законодательству. – Инфотропик Медиа, 2017.

Книга посвящена австрийскому арбитражному законодательству, то есть процедурам негосударственного отправления правосудия в связи с частноправовыми спорами. Ознакомление российского читателя с австрийским арбитражным законодательством, регламентами третейского рассмотрения споров в развитых правопорядках имеет большое значение, в том числе в связи с активностью российского бизнеса на международной арене, использованием арбитражных оговорок в контрактах, созданием контролируемых иностранных компаний или деятельностью филиалов российских юридических лиц в европейских юрисдикциях. Издание включает в себя комментарий к арбитражному законодательству, содержащемуся в 4-м разделе австрийского Гражданского процессуального кодекса, немецкий текст этого раздела и его перевод на русский язык, а также перевод новых Правил арбитража и медиации Венского международного арбитражного центра (Венские правила).

- Агешкина Н.А., Хлистун Ю.В., Григорьева Е.А. и др. Научно-практический (постатейный) комментарий к Федеральному закону от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» / Под ред. д. ю. н., проф. О.В. Исаенковой / 2-е изд., доп. и перераб. – Специально для системы ГАРАНТ, 2017.

В работе рассмотрены основные положения Федерального закона «Об исполнительном производстве», приведены примеры практического применения его норм, в том числе представлена судебная практика, дана оценка пробелам законодательства, предложены авторские разъяснения.

- Бондарева Э.С., Шавин В.А., Чершинцева Е.А., Зенков М.Ю., Бирюкова Т.А., Богатырева Н.В., Слесарев С.А., Тишин Р.В. Комментарий к Закону РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации». – Специально для системы ГАРАНТ, 2017.

В комментарии затрагиваются вопросы, связанные с практическим применением положений закона, включая анализ материалов судебной практики. Исследуются новеллы регулирования сферы занятости населения в Российской Федерации, в частности связанные с оказанием содействия работодателям в привлечении трудовых ресурсов и деятельностью по предоставлению труда работников (персонала).

- Агешкина Н.А., Беляев М.А., Бирюкова Т.А., Вахрушева, Е.С. Ведяева Ю.Н., Гегедюш Н.С., Гребенникова А.А., Зюзин С.Ю., Захарова Ю.Б., Копьев А.В., Хлистун Ю.В., Шадрина Е.Г. Комментарий к Федеральному закону от 25 июня 2002 г. № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации». – Специально для системы ГАРАНТ, 2017.

С учетом сложившейся российской и зарубежной правоприменительной практики рассмотрены основные аспекты, связанные с регулированием отношений в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

- Бельянская А.Б., Беляев М.А., Воробьев Н.И., Кожевников О.А., Шашкова О.В. Комментарий к Федеральному закону от 19 июня 2004 г. № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». – Специально для системы ГАРАНТ, 2017.

Рассматриваются практико-ориентированные вопросы реализации конституционного права граждан собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования.

- Баев О.Я. Следователь (основы теории и практики деятельности). Научно-практическое издание. – Прометей, 2017.

Исследуются прагматические основы деятельности следователя в досудебном производстве по уголовному делу: использование специальных познаний, производство следственных действий, методика расследования преступлений отдельных видов и категорий. Рассмотрены вопросы о сущности уголовного преследования, формирования доказательств, пределах допустимого усмотрения следователя, соотношении обвинительной позиции и обвинительного уклона при осуществлении им уголовного преследования.


Возврат к списку