Наши награды

За успехи в продвижении услуги "Правовой консалтинг"

Книги

12 апреля 2017

Информационный блок «Большая библиотека юриста» пополнился книжными изданиями:

- Шаповалов М.А., Никифорова С.Т., Слесарев С.А. Комментарий к Федеральному закону от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)». – Специально для системы ГАРАНТ, 2017.

В работе рассматриваются положения Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)». Представлены сформировавшиеся позиции по вопросу определения правового статуса Банка России, анализируются правовые проблемы, связанные с его полномочиями и функциями, уделено внимание таким вопросам как особенности составления отчетности Банка России и проведения ее аудита, регулирование денежно-кредитной политики, международной и внешнеэкономической деятельности и взаимоотношений Банка России с кредитными организациями.

- Батрова Т.А. Комментарий к Федеральному закону от 30 декабря 2006 г. № 271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации». – Специально для системы ГАРАНТ, 2017.

Комментарий отражает состояние правового регулирования организации и осуществления торговой деятельности на розничных рынках, правоприменительную практику.

- Никулинская Н.Ф. Комментарий к главе 15 «Судебное разбирательство» Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 138-ФЗ. – Специально для системы ГАРАНТ, 2017.

В комментарии представлен детальный анализ главы 15 Гражданского процессуального кодекса РФ, посвященной судебному разбирательству по гражданским делам, и раскрыто содержание норм о порядке проведения судебного заседания по гражданским делам. Автор рассматривает вопросы, решаемые судом и участвующими в деле лицами на каждом этапе судебного заседания: подготовительном, рассмотрения дела по существу, судебных прений, составления и оглашения решения. Большое внимание уделено толкованиям Пленума Верховного Суда РФ, правоприменительной практике Верховного Суда РФ и судов общей юрисдикции. Теоретические выводы сопровождаются примерами из судебной практики.

- Ефимов А.Ф., Николаев М.Н., Белобабченко М.К., Трахтенгерц Л.А., Каминская Е.И., Рожкова М.А., Ярошенко К.Б., Лесницкая Л.Ф., Шелютто М.Л., Сучкова Н.В., Беляева О.А., Кашепов В.П., Руднев В.И. Комментарий судебной практики. Вып. 22 / Отв. ред. д. ю. н. проф. К.Б. Ярошенко. – Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации: Юридическая фирма Контракт, 2017.

В сборнике рассматриваются актуальные вопросы применения гражданского, гражданско-процессуального, уголовного и уголовно-процессуального законодательства, а также законодательства о нотариате. В частности, показаны материально-правовые и процессуальные особенности рассмотрения споров об установлении земельных сервитутов. Уделено внимание судебной практике, касающейся применения законодательства, регулирующего права на результаты интеллектуальной деятельности. Проанализированы споры о наследовании прав, связанных с участием в хозяйственных товариществах и обществах, производственных кооперативах. Исследовано применение штрафа как вида уголовного наказания. Выявлены проблемы, связанные с рассмотрением судами жалоб лиц, содержащихся под стражей, и осужденных.

- Крюкова Е.С., Маркова И.В., Поваров Ю.С., Рузанова В.Д. Товарищество собственников жилья (ТСЖ) как способ управления многоквартирным домом / Под общ. ред. И.В. Марковой. – Деловой двор, 2017.

Издание посвящено исследованию теоретических и практических вопросов управления многоквартирным домом посредством товарищества собственников жилья (ТСЖ). Проведен комплексный анализ правовых основ создания и деятельности ТСЖ как юридического лица в контексте разновидности товарищества собственников недвижимости, рассмотрено правовое положение его членов и собственников помещений в доме, не являющихся членами ТСЖ, в соотношении с правами и обязанностями ТСЖ. Освещены проблемные вопросы в части общедомовых расходов: плата за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взносы за капитальный ремонт.


Возврат к списку