Наши награды

За высокое качество обслуживания

Актуально на 22 июня 2018 года

RSS

Информация Федеральной налоговой службы от 20 июня 2018 г. "ФНС России разъяснила, в каких случаях налоговики имеют право запросить информацию о поступлениях на карту налогоплательщика"

Налоговики могут запрашивать данные о поступлениях на карту налогоплательщика только при проведении в отношении него проверки.

Налоговое ведомство сообщает, в каких случаях налоговые органы вправе запросить информацию о поступлениях на карту налогоплательщика.

Налоговики могут запрашивать данные о счетах, вкладах и электронных кошельках налогоплательщиков только при проведении проверок в отношении этих лиц. Например, когда гражданин направил заявление о получении налогового вычета при покупке квартиры, не имея официального дохода. В этом случае налоговая инспекция может заинтересоваться поступлениями на счета такого налогоплательщика. При этом указанные сведения запрашиваются при согласии руководителя УФНС России по субъекту Федерации или руководства ФНС России.

Обращается внимание, что распространяемая информация о начислении налогов и штрафов за все невыясненные поступления на карты граждан не соответствует действительности.

www.garant.ru