Наши награды

диплом за оригинальное оформление стенда

Актуально на 12 января 2018 года

RSS

Информация Федеральной налоговой службы от 6 января 2018 г. "Внесены изменения в порядок исчисления и уплаты НДС"

НДС: какие изменения применяются с 2018 г.?

С 1 января 2018 г. на покупателей отдельных видов товаров возложена обязанность налоговых агентов по НДС.

При продаже в России лома и отходов черных и цветных металлов (эти операции больше не освобождаются от НДС), алюминия вторичного и его сплавов, а также сырых шкур животных НДС теперь исчисляют покупатели. Исключение составляют физлица, не являющиеся ИП.

При этом налоговые агенты, применяющие общую систему налогообложения, одновременно с исчислением налога вправе заявить соответствующий вычет, то есть фактически деньги в бюджет не перечисляются.

Нулевая ставка НДС с 1 января 2018 г. распространяется на операции по реализации реэкспортируемых товаров. При этом она применяется, только если ранее товары проходили таможенные процедуры - переработки на таможенной территории, свободной таможенной зоны или свободного склада.

Ранее налогоплательщики, предоставляющие ж/д подвижной состав и контейнеры для перевозки экспортируемых товаров, могли применять нулевую ставку НДС, если подвижной состав и контейнеры находились у них в собственности или в аренде. С 2018 г. данное условие отменяется. Таким образом, расширился круг лиц, имеющих право на нулевую ставку НДС по этому основанию.

www.garant.ru