Наши награды

За высокие сбытовые показатели в правовой информатизации России

Актуально на 4 октября 2017 года

RSS

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 31 мая 2017 г. N 462н "Об утверждении Правил подачи заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и заявления о прекращении правоотношений по обязательному пенсионному страхованию"

Обновлены правила подачи заявления о добровольном вступлении в правоотношения по ОПС.

Установлены новые правила подачи заявления о добровольном вступлении в правоотношения по ОПС. Также урегулируется подача заявления о прекращении правоотношений по ОПС.

В круг заявителей входят россияне, работающие за пределами страны, в целях уплаты взносов в ПФР за себя; физлица в целях уплаты взносов за другое лицо, за которое взносы страхователем не уплачиваются; застрахованные лица, уплачивающие в качестве страхователей взносы в фиксированном размере, в части, превышающей этот размер; физлица, уплачивающие взносы за себя, проживающие в России, на которых не распространяется ОПС.

Правила содержат рекомендации по заполнению заявления. Разработаны образцы документов. Граждане могут подать заявление и документы лично или направить по почте заказным письмом.
При личном обращении уведомление о регистрации в качестве страхователя/о снятии с учета выдается в день подачи заявления, при направлении заявления по почте - направляется по соответствующему адресу в течение 3 рабочих дней.

Прежние правила признаны утратившими силу.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 28 сентября 2017 г. Регистрационный № 48356.

www.garant.ru