Наши награды

За высокое качество работы горячей линии

Актуально на 5 сентября 2017 года

RSS

Приказ Минфина России от 22 июня 2017 г. N 99н "Об утверждении Порядка ведения Единого государственного реестра налогоплательщиков и о признании утратившими силу приказов Министерства финансов Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. N 116н и от 7 сентября 2011 г. N 106н"

Уточнен состав сведений ЕГРН.

Определен новый порядок ведения Единого государственного реестра налогоплательщиков (ЕГРН).

Многие нормы не претерпели изменений. Как и ранее, реестр ведут ФНС России и ее территориальные органы. В нем содержатся сведения о поставленных на налоговый учет организациях и физических лицах. 

При этом скорректирован состав сведений, содержащихся в ЕГРН. В частности, уточнено, что в отношении российских организаций указываются сведения о выдаче свидетельства о постановке на налоговый учет. Дополнительно отражаются данные о постановке на учет (о снятии с учета) организации в качестве плательщика торгового сбора, об ответственном участнике консолидированной группы налогоплательщиков, об участнике договора инвестиционного товарищества, о зарегистрированных объектах игорного бизнеса организации и др. 

В отношении иностранных организаций и физлиц указываются в т. ч. сведения о постановке на учет (снятии с учета) в качестве плательщика страховых взносов. Это связано с передачей полномочий по их администрированию налоговым органам. 

Прежний порядок ведения реестра (с учетом внесенных изменений) утратил силу. 

Приказ вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования. 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 31 августа 2017 г. Регистрационный № 48047

www.garant.ru