Наши награды

За успехи в продвижении услуги "Правовой консалтинг" 2010

Актуально на 2 декабря 2016 года

RSS

Федеральный закон от 30 ноября 2016 г. N 402-ФЗ "О внесении изменения в статью 333.35 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"

Получаем госуслуги через единый портал – экономим на госпошлине.

Уточнен порядок предоставления льготы по уплате госпошлины при совершении юридически значимых действий через портал госуслуг.

В настоящее время гражданам предоставляется 30% скидка по уплате госпошлины при совершении указанных действий с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, региональных порталов государственных и муниципальных услуг и иных порталов, интегрированных с единой системой идентификации и аутентификации. Однако она применяется только при получении результата услуги в электронной форме.

Вместе с тем наиболее востребованные госуслуги не предусматривают получение результата их совершения в электронной форме. Поэтому на практике данная скидка в основном не применяется.

Согласно поправкам скидка по оплате госпошлины будет предоставляться в случае подачи заявления и уплаты пошлины с использованием названных порталов независимо от формы получения результата услуги.

Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2017 г., но не ранее чем через 1 месяц со дня его официального опубликования.

www.garant.ru