Наши награды

Лидеры 2010

Актуально на 24 августа 2016 года

RSS

Постановление Правительства РФ от 18 августа 2016 г. N 808 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 17 октября 2009 г. N 820"

В каких еще случаях возможно списание безнадежной задолженности в госфонды?

Скорректирован порядок признания безнадежными ко взысканию и списания недоимки по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды и задолженности по начисленным пеням и штрафам. Теперь речь также идет о взносах в ПФР на выплату доплаты к пенсии.

Установлена возможность списания задолженности, если в отношении плательщика прекращено исполнительное производство по следующим двум основаниям. Первое - невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о принадлежащих ему денежных средствах и иных ценностях на счетах (кроме случаев, когда предусмотрен розыск должника или его имущества). Второе - у должника отсутствует имущество для взыскания, а меры по его отысканию оказались безрезультатными. Ранее указанные основания не предусматривали возможность признания задолженности безнадежной. В соответствии с поправками в НК РФ такая задолженность по пеням и штрафам списывается, если с даты ее образования прошло более 5 лет. Ее размер не должен превышать размер требований к должнику по делу о банкротстве. При этом судом должно быть возвращено заявление о признании должника банкротом или прекращено производство по делу о банкротстве в связи с отсутствием средств для возмещения судебных расходов.

www.garant.ru